“Дочери Тьмы” задумалась как крутая школьная вампирская организация. Более того, предполагается, что предводительница “Дочерей Тьмы” в будущем станет Верховной жрицей Никс, поэтому, по идее, она должна быть сердцем, духом и разумом всей школы, новой путеводной звездой всего вампирского сообщества. Это как заслуженная стипендиатка национального общества почета, капитанша команды болельщиков и голубая мечта любого парня — и все в одном лице.
Предводительница “Дочерей Тьмы” носит цепочку с подвеской, усыпанной сверкающими гранатами.
Когда во главе организации стояла Афродита, на ритуалах обкуривали комнату травкой, смешанной со специями, и поили вином, в которое добавляли кровь одного из недолеток (“холодильника”).
После того как Зои Редберд заняла место Афродиты, она решила ввести новые правила. Под ее началом был создан Совет старост, в который вошли семеро недолеток: Шони Коул, Эрин Бейтс, Стиви Рей Джонсон, Дэмьен Мэслина, Эрика Найт, сама Зои, а также впоследствии и Афродита. Совет старост призван направлять и вдохновлять деятельность обновленных “Дочерей Тьмы”.
Каждый член этой организации должен поклясться в верности следующим идеалам: они будут верными себе — как Воздух; преданными — как Огонь, мудрыми — как Вода, чуткими — как Земля, и искренними — как дух. Если Дочь или Сын Тьмы не сможет следовать этим высоким идеалам, Совет старост примет решение об их наказании или даже исключении из рядов организации.
По решению Зои, организация должна участвовать в общественной жизни. Дочери и Сыновья Тьмы должны сотрудничать с местными благотворительными организациями. Свой выбор Зои остановила на приюте для бездомных кошек “Уличные коты”.

Первый ритуал “Дочерей тьмы” под предводительством Зои Редберд
— Добро пожаловать на ритуал Полнолуния, новые Дочери и Сыновья Тьмы!
— Благословенна будь! — хором ответили собравшиеся
.
Не задумываясь, я схватила со стола тяжелую ритуальную зажигалку и направилась к Дэмьену. Я улыбнулась ему и откашлялась, прочищая горло.
- Я призываю Воздух в этот круг и прошу проникновенные ветра интуиции охранять наше сегодняшнее собрание! Приди ко мне, Воздух!
Я поднесла огонек к свече Дэмьена, и она с готовностью вспыхнула, несмотря на то, что мы с ним очутились в центре очень заметного маленького вихря, ерошившего наши волосы и игриво шуршавшего пышной юбкой моего платья.
— Я призываю Огонь в этот круг и прошу его озарить наше сегодняшнее собрание ярким светом страсти и могущества, охранять нас и помогать нам! Приди ко мне, Огонь!
Я протянула горящую зажигалку к свече Щони, но красная свеча, не дожидаясь моего прикосновения, вспыхнула белым ослепительным светом.
Я прикусила щеку, чтобы не расхохотаться, и перешла к ожидавшей меня Эрин. Она держала свою синюю свечу двумя руками, словно птицу, которая могла в любой момент выпорхнуть на свободу.
— Я призываю Воду в этот круг и прошу ее охранять нас океанами тайны и величия, питать нас мудростью и спокойствием, как дождь питает траву и деревья. Приди ко мне, Вода!
Свеча Эрин ярко вспыхнула, а потом произошло нечто странное. Клянусь вам, мы словно перенеслись на берег озера. Запахло влагой, я чувствовала кожей прохладную ласку волн, но при этом знала, что стою посреди абсолютно сухого зала.
Я подошла к Стиви Рей.
— Я призываю Землю в этот круг, и прошу ее охранять нас силой камня и щедростью пшеничного поля. Приди ко мне, Земля!
Я зажгла зеленую свечу и даже зажмурилась от удовольствия, почувствовав запахи цветущего луга. Я подошла к столу Никс, взяла в руки лиловую свечу и повернулась лицом к собравшимся.
— Последним я призываю в наш круг дух и прошу его принести с собой интуицию и правду, чтобы чистота истины охраняла наше сегодняшнее собрание. Приди ко мне, дух!
Я зажгла свечу. Она вспыхнула даже ярче, чем красная свеча Шони, и все пространство вокруг меня вдруг наполнилось звуками и запахами остальных четырех стихий. Они окружили меня, сделали сильнее, успокоили и наполнили кипучей энергией.
Руки мои ни капельки не дрожали, когда я взяла сплетенные в жгут ветви эвкалипта и шалфея. Я подожгла конец жгута от свечи духа, дала огню как следует разгореться, а потом загасила жгут, и душистый дым начал струйками расползаться вокруг меня. Затем я вышла в центр круга и начала свою речь.
Я обвела дымящимся жгутом вокруг себя и начала обходить круг, глядя в глаза собравшихся, словно приобщая их к своей церемонии.
— Этой ночью я хочу полностью изменить жизнь Дочерей Тьмы, начиная от состава благовоний, курящихся во время ритуалов, и заканчивая их отношением к соученикам.
Я говорила медленно, позволяя словам и ароматному дыму как следует впитаться в толпу слушавших меня недолеток.
Они прекрасно понимали, о чем я говорю. Во времена руководства Афродиты было принято щедро добавлять в воскурения марихуану, кроме того, практиковалось пить кровь не допущенных в узкий круг недолеток, которых презрительно называли «холодильниками» или «закусочными». Эту кровь смешивали с вином, которым угощались собравшиеся на ритуалах. Отныне всему подобному будет положен конец, и пока я буду стоять во главе Дочерей Тьмы, я не допущу возвращения этих мерзостей!
— Я выбрала эвкалипт и шалфей для сегодняшней церемонии, потому что эти растения обладают прекрасными магическими свойствами. Нa протяжении столетий американские индейцы использовали эвкалипт для лечения, защиты и очищения, а шалфей помогал им прогонять злых духов, рассеивать негативную энергию и избегать дурного влияния. Сегодня я прошу пять могущественных стихий усилить действие этих целебных растений и приумножить их позитивную энергию.
Внезапно воздух вокруг меня всколыхнулся, подхватил дым от жгута и погнал его по кругу, словно какая-то невидимая огромная рука принялась разматывать благовонные серые клубы и струи.
— Полнолуние издревле считалось особым временем, когда завеса между известным и неизвестным, познанным и непознанным становится особо тонкой, а порой исчезает вовсе. Но сегодня мне хотелось бы вспомнить о другом свойстве этого волшебного и загадочного времени. Вы все знаете, что полнолуние прекрасно подходит для завершения дел и подведения итогов. Неслучайно именно в эту ночь я хочу положить конец старой репутации Дочерей и Сыновей Тьмы. Пусть же в ночь полнолуния старая жизнь закончится и начнется новая!
Когда я заговорила снова, в зале опять воцарилась мертвая тишина.
— Каждый из вас, кто чувствует в себе силы следовать высоким идеалам Дочерей и Сыновей Тьмы, кто готов каждый день стараться быть верным, преданным, мудрым, чутким и искренним, может продолжить свое членство в нашей организации. Но я хочу, чтобы вы все запомнили — “Дочери и Сыновья Тьмы” не закрытый клуб. Сюда будут вступать новые недолетки, и мы будем принимать их не за то, как они выглядят или чьими друзьями и подругами являются. Решайте, хотите ли вы продолжить свое членство в этой обновленной организации, и сообщите мне или членам Совета о своем решении.
Я поискала взглядом бывших подруг Афродиты, посмотрела каждой из них в глаза и добавила:
— Мы не хотим вспоминать прошлое и тащить его за собой в будущее. Отныне важно только то, какими вы будете теперь.
Я поставила на стол лиловую свечу и взяла и руки тяжелый ритуальный кубок, заранее наполненный сладким красным вином.
— А теперь давайте выпьем за полную луну, за окончание старой жизни и начало новой!
И я пошла вдоль круга, предлагая вино каждому из собравшихся, и произнося на ходу Заклинание Полнолуния, вычитанное мною в старинной книге “Мистические обряды Хрустальной Луны”, написанной в начале XIX века знаменитой вампирской поэтессой Фионой.
Свет луны седой и чистой,
Тайны недр земных глубоких,
Мощь могучих водопадов,
И тепло огня живого —
Волей Никс вас призываем!

Я полностью растворилась в этих старинных строках, я пропускала их сквозь свое сердце и искренне верила, что сегодняшняя ночь станет началом чего-то особенного.
Исцеление болезней,
Исправление неправды,
Очищение от скверны,
К справедливости стремленье —
Волей Никс вас призываем!

Плавно двигаясь под музыку, я обходила круг и с радостью видела, как большинство недолеток улыбаются мне и со словами «Будь благословенна!» делают глоток вина из кубка.
Кошки зрение ночное,
Слух свободного дельфина.
Быстрота змеи опасной
И загадка птицы феникс —
Волей Никс вас призываем.
Просим о благословеньи
И в ответ благословляем.

Последнюю каплю вина допила я сама и поставила бокал на стол. Затем в обратном порядке поблагодарила каждую из стихий и отпустила ее из круга. Стиви Рей, Эрин, Шони и Дэмьен по очереди задули свои свечи. Ритуал был закончен.
Напоследок я сказала:
-Наша церемония Полнолуния подошла к концу. Счастливого пути и до новых встреч!
И весь зал хором ответил мне:
— Счастливого пути и до новых встреч!
Вот и все. Так закончился мой первый ритуал Дочерей и Сыновей Тьмы.